21.12.2021 iMarketing5

[Разборка] Что такое криптовалюта?

Добрый день, уважаемые читатели, в этой статье я затрону очень актуальную тему ))) криптовалюта или просто Крипта, а также я постараюсь дополнить её выдержками новостных порталов, о попытке регулирования «Крипты» на территории РФ, ну приступим;)

Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые в отличие от фиатных средств не имеют физического выражения. Единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского означает «монета».

Цифровая валюта защищена от подделки и дублирования, а ее количество и эмиссия строго ограничены, например для самой крупной криптовалюты Bitcoin (BTC) максимальное количество составляет 21 млн монет (т.е. никогда не будет создано более 21 млн BTC).

Ключевой особенностью криптовалют является децентрализация — отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные и государственные органы не могут воздействовать на транзакции пользователей криптоактивов. Это возможно, поскольку все данные с криптовалютными кошельками и транзакциями хранятся в блокчейне.

Регулирование криптовалюты РФ: Генпрокуратура разработала нормы для конфискации криптовалют, а в Следственном комитете предложили создать процедуру ареста цифровых активов

Как можно получить криптовалюту:

Покупка криптовалюты. Самым доступным и простым способ приобрести цифровую валюту за рубли или доллары является ее покупка на криптовалютной бирже. Стоит отметить, что на биржах курс криптовалют выгоднее, чем в обменниках и криптокошельках. Надежнее всего площадки с наибольшим оборотом, уже 4 года подряд крупнейшей криптобиржей в мире является Binance (торговый бот для криптовалюты на бирже Binance), площадка поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Классический майнинг. Майнеры предоставляют хешрейт своих АСИКов, видеокарт и процессоров для получения криптовалюты путем использования вычислительных мощностей майнингового оборудования. Начиная с 2018 года такой вариант добычи BTC является убыточным для рядового пользователя, уступив место более гибкому и доходному облачному майнингу.

Облачный майнинг. Самый выгодный способ получения биткоинов в долгосрочной перспективе. Представляет собой аренду мощности сервиса облачного майнинга в виде контракта на год. Вся добытая этой мощность криптовалюта попадает к вам на счет. Доход зависит от курса и роста сложности сети. Будьте внимательны, среди сервисов облачного майнинга очень много сайтов мошенников и пирамид, доверять можно только платформам проверенным временем, их не так много на рынке.

В Иркутской области власти в судебном порядке повысили тариф на электроэнергию для 85 майнеров

Чем криптовалюта отличается от рубля и доллара?

Особенности Bitcoin, отличающие его от других видов электронных и бумажных денег:

Децентрализация и доступность. Сеть Bitcoin является сочетанием всех клиентских программ (кошельков) и распределённой базы данных blockchain (блокчейн, цепочка блоков), которая хранится на каждом компьютере, где установлен полный клиент. Блокчейн представляет собой полностью открытый для просмотра реестр всех операций в системе. Подключение к этому реестру возможно с помощью собственного кошелька или веб-интерфейса специальных сервисов мониторинга из любой точки мира, без паролей и любой другой авторизации.

Полная прозрачность расчетов. Историю любого платежа можно (теоретически) отследить до самого момента генерации монет и он никогда не будет удален из базы данных. Зная только адрес Bitcoin, можно в любое время узнать все транзакции, принятые этим адресом или отправленные с него.

Свободный выбор степени участия. Вы можете установить официальный клиент Bitcoin Core, который хранит всю историю транзакций. Если вам не нужна автономная работа и анализ блокчейна, можно установить один из легких или мобильных кошельков, которые требуют значительно меньше ресурсов. Если же вы собираетесь только оплачивать небольшие покупки в пути или просто попробовать технологию – достаточно будет мобильного или онлайн кошелька. Для максимальной безопасности существуют аппаратные кошельки с дополнительными степенями защиты.

Отсутствие контроля за сетью. Так как блокчейн — распределённая база, созданная на основе равноправных узлов, сеть Биткойн не имеет контролирующего центра, который может заморозить какой-либо счёт, изменить количество денежных единиц в системе, заблокировать либо отменить платёж. Есть небольшие комиссионные, размер которых на практике почти неощутим и не зависит от суммы перевода. Сделки в системе являются безвозвратными так же, как и операции с наличными деньгами.

Возможность анонимных расчетов. Биткойн предоставляет удобное и при желании анонимное средство расчётов, адрес — номер счёта в системе — не связан с его владельцем, и для его открытия не требуется никаких документов. Это строка длиной около 34 символов из цифр и букв латинского алфавита в разном регистре. Адрес выглядит, например, так: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee. Его можно перевести в форму QR-кода или другого двухмерного кода для удобства расчётов, а также передать как есть.

Награда за поддержку сети. Новые биткоины поступают в обращение в виде награды для тех, кто осуществляет вычислительные операции, обеспечивающие передачу транзакций. Вычисления получили название майнинг, от английского слова «mining» – добыча полезных ископаемых. Тех, кто занимается этими вычислениями, называют «майнерами». Их задача заключается в том, чтобы записать в один блок все транзакции, которые произошли в сети с момента выпуска предыдущего (в среднем 10 минут), и «запечатать» его сложной криптографической подписью. Следующий блок вычисляется на основе подписи предыдущего, что даёт гарантию безвозвратности транзакций, а также предотвращает попадание в систему «фальшивых» денежных знаков. Так блоки сцепляются между собой, образуя цепочку — блокчейн.

Непревзойденная защита. С каждым новым блоком растёт вычислительная мощность, необходимая майнерам для расчёта всей цепочки с нуля, и чем длиннее цепь – тем труднее «взломать» сеть. На сегодняшний день Биткоин — это децентрализованная вычислительная сеть, производительность которой более чем в 8 раз (по скорости расчета хэшей SHA-256) превышает суммарную вычислительную мощность всех суперкомпьютеров в мире. Для того, чтобы захватить над ней даже ограниченный контроль, нужны огромные ресурсы и расходы в сотни миллионов долларов.

Регулированием криптовалют в РФ займется Совет Федерации, где уже формируют рабочую группу

Самые популярные криптовалюты на 2021 год

На сегодня существует несколько тысяч самых разнообразных криптовалют, но большинство из них это мыльные пузыри. Самые популярные и надежные на 2020 год являются:

Биткоин наиболее популярная криптовалюта и, образно выражаясь, родоначальник жанра. Своим появлением Bitcoin положил начало развития всех остальных подобных валют. Разработчиком является скрытая группа программистов, называющих себя Сатоши Накамото.

Эфириум это платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (Dapps, Decentralized applications, децентрализованных приложений), работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine[en] Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Litecoin – это альтернативная криптографическая валюта, которая представляет собой форк Биткоина. Лайткоин также является платежной пиринговой системой, при помощи которой могут осуществляться сделки и переводы средств от одного пользователя к другому.

Zcash это криптовалюта с открытым исходным кодом, разработанная компанией Zerocoin Electric Coin Company, обеспечивающая конфиденциальность и выборочную прозрачность транзакций. Платежи Zcash публикуются в общедоступной цепочке блоков, но отправитель, получатель и сумма транзакции остаются приватными.

ЦБ РФ категорически против, чтобы финансовые компании оказывали услуги с криптовалютами

#Binance#Bitcoin#блокчейн#Криптовалюта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *