seo продвижение в 2021

28.04.2021 iMarketing5

SEO продвижение и закупка ссылок в 2021 году

Продвижение сайта в интернете — процесс, основанный на внешней и внутренней оптимизации. Наряду с проработкой структуры, подготовкой качественного контента и внутренней перелинковкой, огромное значение имеет грамотное составление backlinks ядра. Узнаем, как и где закупать ссылки на сайт в 2021 году

Ссылочная масса для сайта в 2021 году — почему она важна?

Продвижение ресурса ссылками никогда не утрачивало своей актуальности. 2021 год — не исключение. Да, правила игры претерпели некоторые изменения, стало гораздо сложнее использовать внешние анкоры, чем лет 5-6 тому назад. Однако грамотный сеошный подход по-прежнему даёт быстрый рост позиций. Наиболее заметно это в поисковике Гугла.

SEO продвижение с гарантией вашего сайта на базе математического и экономического расчета — Kayv.RU

Цель ссылочной оптимизации осталась прежней. Веб-мастеру надо увеличивать список качественных площадок, упоминающих его страницу в статье или короткой заметке. Это позволяет повысить авторитетность сайта и популярность, что автоматически улучшает ранжирование. Но, если основы раскрутки не изменились, то другим стал подход. В частности, сейчас «рулит» не количество, а качество урлов. И более того — оцениваются не просто переходы, а активность людей перешедших на страницы.

Несколько лет тому назад веб-мастеры скупали анкоры тысячами и даже десятками тысяч, используя для автоматизации специальные биржи. Сейчас такого нет, большая часть сервисов просто закрылась. Наблюдается общий отказ от искусственной накрутки — она пользы больше не приносит. Определённую роль в этом сыграли сами поисковики, ужесточившие контроль над внешней оптимизацией. Но значимость backlinks отнюдь не утрачена. Теперь надо тщательнее отбирать площадки и акцентировать внимание не на количестве, а на качестве бэклинков.

Нельзя не отметить и запуск новых, более жёстких алгоритмов в 2020 году, касающихся закупки ссылок (Penguin Google и «Минусинск» Яндекса). Хотя это и указывает на различные ограничения, но подтверждает актуальность такой оптимизации. Просто, наращивать надо умело и без фанатизма.

Да, сейчас поисковые системы всячески стараются минимизировать воздействие backlinks на ранжирование. Однако сделать это трудно, ведь ссылки располагаются в ядре алгоритма. В итоге они приводят к нескольким преимуществам:

  • повышают траст сайта;
  • увеличивают позиции отдельных страниц в выдаче;
  • привлекают заинтересованный трафик;
  • делают ресурс более узнаваемым.

Таким образом, качественная ссылочная масса — обязательное условие для продвижения сайта в условиях жёсткой конкуренции. Без анкорных и безанкорных линков попасть на первые позиции SERP крайне сложно. Конечно, наряду с этим, отдельное внимание следует уделять контенту, техническим показателям, дизайну.

Источники ссылок для сайта

Сейчас удаётся находить обратные линки разными методами.

  1. Бесплатными. Различные трастовые площадки, дающие возможность оставлять ссылки вместе с опубликованной статьёй. Например, Medium, Teletype и другие. Сюда же относится аутрич посредством белых каталогов, а также ресурсов, позволяющих оставлять бэки бартером — с условием проставления линков на их сайты.
  2. Платными. Это различные статейные биржи — Miralinks, Gogetlinks. А также сервисы, занимающиеся раскруткой. Несмотря на закрытие многих из них, некоторые остались. Многие оптимизаторы добавляют сайты также в платные каталоги, такие как 8500.
Источники ссылок для сайта

Где покупать ссылки для продвижения сайта

Предлагаем воспользоваться уже собранной подборкой лучших бирж на рынке линкбилдинга в 2021 году. Если грамотно и постоянно работать в сервисах, это даст прирост естественной ссылочной массы и повысит доверие поисковых систем. Преимущество такого подхода неоспоримо — экономия времени и затрат на подготовку материалов.

Быстрый обзор сервисов

Компания На чем специализируется С какого года работает Объем сайтов в базе Общий бал по отзывам
Rookeehttps://rookee.ru Платформа автоматизированного управления интернет-рекламой для малого и среднего бизнеса 2012 582300+ 6.5 из 10

Miralinkshttps://miralinks.ru Биржа закупки рекламных статей 2007 49390+ 7.8 из 10

Seopulthttps://seopult.ru Сервис автоматического продвижении в seo и контексте 2009 582300+ 6.4 из 10

Pr.Sapehttps://pr.sape.ru Биржа вечных ссылок, статей 2013 N/A 7.6 из 10

Linkumhttps://linkum.ru Биржа крауд-ссылок 2011 115370 6.9 из 10

Referrhttps://referr.ru Сервис крауд-ссылок 2016 Весь Рунет? 7.6 из 10

Gogetlinkshttps://gogetlinks.net Cистема размещения вечных ссылок. 2009 36440+ 8 из 10

Sape Wizardhttps://seowizard.ru Сервис автоматического продвижения. Использует все типы ссылок. 2015 Весь Рунет? 5.5 из 10

https://linkbuilder.su Биржа крауд-ссылок 2014 49300+ 9.6 из 10

Сrowdlinkshttps://crowdlinks.ru Сервис крауд-ссылок 2016 6655+? 6.6 из 10

Zapostimhttps://zapostim.ru Сервис крауд-ссылок 2015 Весь Рунет 9.6 из 10

Webeffectorhttps://webeffector.ru На автоматическом продвижении в seo и контексте 2009 N/A 9.6 из 10

Rotaposthttps://rotapost.ru Закупка рекламы в блогах и в твиттере 2009 50000+ 8 из 10

Блогунhttps://blogun.ru Сервис для проведения рекламных кампаний в блогах и социальных сетях 2007 400000 + 5.6 из 10

Miralinks

Высокие цены на размещение вечных ссылок — в среднем около 800 рублей за «жирный» бэклинк вместе с написанием материала, объёмом 2000 знаков. Зато площадки тут качественные и трастовые. Каждая из них тщательно проверяется сервисом. Миралинкс способна удовлетворить потребности оптимизаторов. Биржа даёт полную гарантию по размещению обзоров. Пока статья не попадает в индекс, средства веб-мастеру не перечисляются.

Закупка ссылок в 2020 году

Gogetlinks

Вторая по популярности биржа, занимающаяся продажей бэклинков. Здесь можно размещать не только статьи, объёмом 2500 знаков, но также заметки и картинки. На данный момент в GGL активно задействовано около 20 тыс. сайтов. Из других преимуществ — система удобных фильтров, позволяющих быстро находить качественного донора. Система биржи автоматически показывает ссылочную мощь донора TF/CF, ИКС, Траст. Цена размещения варьируется в пределах 300-800 рублей за бэклинк.

Как правильно покупать ссылки в 2020 году

Collaborator

Биржа прямой рекламы по реализации вечных backlinks в статьях. Ежедневно тут добавляются новые площадки, сервис новый. Есть отзывы на площадки от рекламодателей. Всего в «Коллаборатор» на данный момент около 10 тыс. сайтов, владельцы которых готовы разместить статью с обратной ссылкой.

Закупка бэклинков

PR.Sape

Сервис крауда — бэки в виде отзывов и рекомендаций. Есть возможность публикации статей и обзоров. Действует здесь также размещение рекламных ссылок в социальных сетях FB, Twitter, VK, Instagram. Это дополнительный заинтересованный трафик, который можно превращать в целевых покупателей.

Биржи для покупки ссылок

Rotapost

Известный сервис для покупки линков в Твиттере. Сейчас тут появилось множество обычных сайтов, Youtube, Telegram. Ссылки можно покупать в полноценных статьях, постах, пресс-релизах. В базе платформы примерно 15 тыс. площадок.

Ссылочный профиль и продвижение сайта

Blogun

Одна из первых бирж, где удавалось купить бэклинки. Тут размещено более 400 тыс. площадок, вместе с группами социальных сетей. Из преимуществ — множество способов оплаты, VK, FB, Twitter, Youtube, различные порталы и СМИ. Цены низкие — от 15 до 100 рублей за link. Варианты — полноценная статья, заметка, просто анкор.

SEO и ссылки

ETXT

Популярная биржа для копирайтеров и переводчиков также позволяет оптимизаторам покупать и продавать ссылки. Формат один — посредством статей.

SEO-бэклинки

WebArtex

Сравнительно новая биржа backlinks, которая приобрела популярность в среде веб-мастеров. Отличается простым и функциональным интерфейсом — освоить его несложно. Бэклинки — nofollow, анкоры и безанкоры, обычные статьи с ключами.

Ссылочный профиль в SEO

Как правильно покупать ссылки на сайт

Правильная закупка ссылок подразумевает несколько обязательных правил:

  • Использовать в качестве анкоров низко- и среднечастотные фразы;
  • Оставлять упоминания на ресурсах, схожих по тематике — ссылка на автомобильный сайт, оставленная на блоге про детское питание, принесёт больше вреда, чем пользы;
  • Ставить link на интересные страницы — этим приёмом удастся завлечь читателей, что априори улучшит поведенческие факторы (чем больше времени юзеры останутся на ресурсе, тем лучше);
  • Работать с крупными и активными сайтами — чтобы обеспечить свежий приток трафика.

Продвижение ссылками особенно актуально при раскрутке под каноны ранжирования Гугла. Буржуйная поисковая система по-прежнему ставит авторитетность (вес) ресурса во главу угла. Поэтому использовать бэки тут крайне важно, иначе далеко не уедешь. Вот, например, какие результаты показывает исследование, проведённое в США.

Ссылки для поисковиков 2020

Ссылочная оптимизация — это обязательный фактор, влияющий на место в выдаче. И заметно улучшают позиции уникальные внешние бэклинки.

В отличие от Гоши, Яша частично обесценивает подобное продвижение. Ссылочный фактор занимает низкую долю в алгоритмах ранжирования Яндекса. В первую очередь отечественный поисковик обращает внимание на посещаемость, активность пользователей и качество контента. Но обратные линки приносят пользу и здесь. Чего только стоит привод новых целевых, заинтересованных посетителей.

Не всё так безоблачно и в Гугле. Последнее изменение в сфере линкбилдинга — обновлённый фильтр «Пингвин». Каждый его апдейт веб-мастеры ждут настороженно, ведь надо менять старые Seo-стратегии.

Ещё в 2012 году западный поисковик выдвинул собственный вариант качественного бэка — надёжность, релевантность и оптимальное расположение. Иначе ссылка считалась неестественной и блокировалась. Постепенно к линкам стали предъявлять ещё больше требований. Например, что сказал сотрудник Google Джон Мюллер в 2015 году: «Линкбилдинг более не рассматривается в качестве целой стратегии». Многие оптимизаторы восприняли эту информацию чересчур буквально, сделав акцент только на качестве контента и технической составляющей. Но оказались позади тех, кто по-прежнему продвигался на трёх китах — линки, контент и техническая оптимизация.

Помните, что какова бы ни была стратегия продвижения ссылками в 2021 году, большое значение имеет контент сайта. Если на нём будут размещены пустые статьи, не приносящие никакой пользы читателю, то покупка бэков лишь ускорит пессимизацию ресурса со стороны поисковиков. Скажем больше, шанс получить хорошую линкбазу есть только у идеального во всех отношениях материала. Для такой статьи даже покупать backlinks не надо — их будут автоматически проставлять довольные читатели. Вот к чему надо стремиться!

Второй момент — комбинация линков. Её мало кто использует, так как многие веб-мастеры просто идут на популярные биржи и покупают там «неспамные» backlinks. В результате у многих ресурсов пересекается ссылочный кластер, что негативно оценивается поисковиками. По этой причине в лучшем случае трафик не растёт, а затрачивается немало денег. Если же действовать по уникальной стратегии, которую трудно повторить, отдача будет в разы выше.

  • Использовать социальные сети и YouTube. Хотя линки с FB, VK и других соцсетей закрыты атрибутом rel=nofollow, Яндекс и Гугл их сигналы отмечает. Это не раз подтверждалось практикой. К примеру, эксперимент Tasty Placement. Компания создала 6 сайтов одинаковой тематики. Через год над ними была проведена работа, связанная с продвижением в соцсетях. Результат виден на картинке.
Использование ссылок для продвижения сайта
  • Заказывать гостевые посты, написанные различными посетителями (с разным ID). Грамотный обзор этого типа разом решает несколько задач — запускает волну комментариев, привлекает новую аудиторию, формирует общественное мнение. Для начала рекомендуется отслеживать сайты, на которых оставляют посты конкуренты. Затем вручную отбирать лучшие площадки и только потом создавать проект по гостевым.
Продвижение сайта с помощью ссылок
  • Включать в продвижение крауд-маркетинг. По сути, это работа — посев естественных отзывов о сайте/компании. Рекомендации надо оставлять на тематически релевантных площадках. Польза крауда бесспорна — именно этот вид продвижения стал основной ссылочной стратегией после выхода фильтра «Минусинск».
Крауд-маркетинг и SEO
  • Оставлять backlinks на Википедии. Статьи для этого ресурса надо заказывать у профессиональных копирайтеров, так как материал должен отвечать нескольким критериям. Быть самодостаточным, предлагать читателю полную информацию по заданной теме.
Википедия для SEO

Дополнительно анкоры можно разбавлять каталогами, справочниками и площадками по поиску работы. Главное — постоянно наращивать ссылочную массу, использовать качественные сайты-доноры, писать уникальный и полезный контент.

Сколько ссылок покупать в месяц для сайта

Как ни крути, а покупка ссылок напрямую зависит от бюджета. Сколько бы поисковые системы не боролись с монополией капитала в интернете, он имеет решающее значение. Однако за количеством скупаемых бэклинков надо следить, а ещё правильнее — делать это по заранее намеченному плану

Конечно, стратегия закупки бэков связана с развитостью площадки в целом и качества backlinks профиля. Очевидно, что покупка ссылок для молодого сайта, это одно, а для возрастного с хорошей линкбазой — совершенно другое.

На начальном этапе закупки, ссылок не должно быть больше 20-30% от уже имеющейся массы линкпрофиля в месяц. К примеру, если на сайт ведут 100 обратных бэков, то бюджет надо ограничить закупкой 20-30 урлов. Иначе поисковики засчитают это за ссылочный взрыв и наложат санкции.

Ссылки в SEO

Постепенно процент можно увеличить, но регулярно и тщательно следить за графиком роста ссылок. Примерно это должно выглядеть так.

Backlinks SEO

Если сайт молодой, то первые 6 месяцев backlinks покупать нельзя. Потом уже по следующей схеме:

  • 7-й месяц — 1-2;
  • 8-й месяц — 2-3;
  • 9-й месяц — 3-4;
  • 10-й месяц — 4-5 и т. д.

Главное — показать поисковым системам естественное увеличение ссылочной массы.

Санкции за покупку ссылок

Чтобы не нарваться на санкции от ПС, следуйте общим правилам при закупке ссылок в 2021 году:

  • избегайте ссылочного взрыва;
  • используйте комбинированную схему — бэки должны быть разными (соцсети, анкоры, безанкоры);
  • не снимайте купленные линки.

Возможно, что после непосредственной покупки будет небольшое снижение позиций, но это так сказать «защита от дурака». Неопытные веб-мастеры впадают в панику и снимают ссылки, что делать категорически нельзя! Это самый глупый вариант «спалить» самого себя. Помните, что профит с огромным плюсом наступает лишь через 45 дней.

Яндекс использует для санкций за покупку ссылок фильтр «Минусинск». Алгоритм был введён российским поисковиком в 2015 году. Большая часть страниц сайта вылетает из топа. Обычно такое возникает, если в общей backlinks массе больше 40% Seo-линков, есть много анкоров и т. д. Есть также другие санкции — «Ссылочный взрыв», «Непот».

Санкции за покупку ссылок

Гугл банит ресурсы фильтром Penguin. Характер санкций в 2021 году — поисковик просто не учтёт ссылочный профиль, если заметит его неестественность.

Примеры сайтов, покупающих ссылки

Рассмотрим несколько сайтов.

Крупный ресурс на автотематику, на который заходит 1 790 000 человек в день. Ссылочный профиль впечатляет — больше 5 млн. backlinks за 5 лет. Продвижение осуществлялось максимально естественно, без какого-либо взрыва.

Покупка ссылок

Из них 77% — это бэклинки dofollow.

Бэклинки и продвижение сайта

Женский портал с рейтингом 55 по Ahrefs. Как видно на скрине, администрация сайта закупила за 5 лет почти 12 000 ссылок — 20% nofollow, 12% безанкорных. Трафик — 23000 человек в день.

Примеры сайтов, покупающих ссылки

Сайт про мобильные телефоны и другую технику. Заходит в день порядка 7 000 человек. Ссылки активно закупались с 2016 года, а также это продолжили делать в 2020 году. Всего — 622 штуки обратных линков. Основная часть — анкорные.

Использование бэклинков для продвижения сайта

Заключение

Чтобы ссылочное продвижение не привело к выброшенным деньгам, перед началом линкбилдинга изучите стратегии на 2021 год. Бездумная закупка бэклинков не столько поможет, сколько навредит процессу ранжирования и сократит бюджет.

Статья взята с сайта protraffic.com

#seo#вечные ссылки#закупка ссылок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *