17.11.2020 iMarketing5

[ВНИМАНИЕ] Мошенничество Авито.Доставка и Юла.Доставка

Принцип работы мошенника на сервисах Авито.Доставка и Юла.Доставка не отличается, поэтому решил объединить всё в одну статью.

Внимание! Данная статья написана для предупреждения пользователей интернета, дабы не допустить хищения личных средств с банковской карты!

Больше всего к данному виду обмана подвержены пользователи досок объявлений, которые размещают на продажу товар с ценой от 5000 до 25000 рублей, ну и не редкость пользователи техники Apple с продажей своих айфонов за 30-40 тысяч рублей. Это будет смешно, но среди мошенников ходит убеждение, что у этой группы людей на банковской карте есть минимум 10 000 рублей)))

Шаг 1. Мошенник (М) ищет потенциальную жертву на доске объявления. Просит описать товар в сообщениях Авито/Юлы, поддерживает с Вами близкий контакт исключая телефонный разговор.

Шаг 2. М.  просит перейти в месседжер WhatsApp, спрашивает номер телефона или email адрес, для удобства общения, будет утверждать, что находится не в городе или должен вот-вот уехать.

Шаг 3. М. просит отправить товар доставкой сервиса Авито или Юлы. Если Вы соглашаетесь, скорее так и будет, Вам приходит ссылка в месседжере WhatsApp или на почту, благо Авито/Юла запретили отправку ссылок в сообщениях на сервисе, в которой информация об оплате и доставке.

Шаг 4. Вы переходите по ссылке, чтобы подтвердить оплату покупателя-М и вывести деньги к себе на карту. Страница по ссылке один в один похоже на сервис доставки Авито/Юла, на которой Вам нужно указать данные своей каты для получения денег от покупателя. Тут и происходит списание средств с Вашей карты.

На этом мошенник не останавливается!

Шаг 5. Вы пишите в WhatsApp покупателю — М, о том что у Вас списались деньги с карты, он разводит руками и пишет, что попробует Вам помочь, якобы сейчас обратится в службу поддержки и всё буде хорошо.

Шаг 6. Покупатель-М пишет Вам, что ему ответила служба поддержки и отправляет скрин сообщения.

Файковый ответ службы поддержки Авито 1 Файковый ответ службы поддержки Авито 1 Файковый ответ службы поддержки Авито 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 7. Покупатель-мошенник предлагает Вам повторно совершить получение денег, для этого просит повторно перейти по ссылке, где с Вас опять спишут деньги.

Уважаемые читатели, будьте аккуратнее, общайтесь только через месседжер сервиса Авито/Юла, не давайте свои данные никому, чтобы не попасться в ловушку мошенника.

Все скриншоты, взяты из открытых источников, буду благодарен если вы дополните мою статью комментариями!

#Авито доставка#Мошенники#Схема#Юла доставка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *