оповещения

27.10.2015 iMarketing5

Оповещение об ответе на комментарии в WordPress

Те кто оставляет комментарии на моем сайте imarketing5.ru поймут о чем идет речь .  После того как вы получаете ответ на свой комментарий, вам на почту приходит оповещение , о том что на Ваш комментарий был получен ответ и всё такое, если конечно оставляли свой реальный Email.

О том, как это сделать и на Вашем блоге читайте далее.

 

Согласитесь удобно – не нужно постоянно бегать на сайт глазеть, не соизволил ли автор что-то ответить на ваши гениальные замечания к его статье, или вдруг какой-то другой пользователь познал всю мудрость ваших слов и решил поделиться впечатлениями)

Я к примеру на многих блогах частый гость и активно общаюсь на них в комментах. И удержать все нити бесед, запомнив на каких блогах и в каких темах велась переписка нереально. Поэтому если я вдруг кого-то откомментил, вы мне ответили, а я в свою очередь никак не отреагировал – то извиняюсь, но вы сами виноваты – нужно было позаботиться об автоматическом оповещении по почте, а заодно и повышении комментируемости ваших статей.

И в этом случае, так всеми любимый плагин Subscribe to Comments далеко не лучший вариант, потому, что он дает возможность подписки  на все новые комментарии к статье.  Не знаю как вас, а лично меня напрягает разгребать завалы на почте (в день и так по несколько сотен писем перебирать приходится), когда вот так подпишешься на свою голову на каком-то комментируемом блоге)  Поэтому практически никогда не пользуюсь этой функцией, хоть у меня самого и стоит данный плагин.

PS.  Меня в комментариях деликатно обломили, напомнив что в этом плагине так же есть возможность включить выбор варианта подписки – на все сообщения или только на ответы. Однако забыл я о нем не спроста, дело в том что когда-то я уже тестировал эту возможность и таким образом оповещения на почту мне не доходили вообще. Уж не знаю в чем была проблема но я посчитал что эта функция нормально не работает. К слову, ее почти никто не включает или даже не догадывается о существовании такой возможности, так что в большинстве случаев  на блогах стоит подписка только на все комментарии к статье. 

И это еще пол беды – можно сказать, подписался, значит сам виноват, знал, на что идешь, поставил галочку – разгребай  теперь (или не убрал, если по умолчанию стоит отмеченной) :)

Но есть и такие блоги, где владельцы сайта ставят отмеченной эту галочку по умолчанию, а затем просто убирают ее со страницы.

Т.е. таким образом, оставив свой комментарий на этом сайте, вы автоматически становитесь счастливым обладателем подписки на все комментарии к статье(которые большинству до лампочки, нас в первую очередь интересует своя персона) и по совместительству, срача на почте =)

hlam

 

Нехорошо так делать и насильно впихивать людям такую подписку – уверен многих раздражают внезапные завалы на почте. Я, например, сразу же отписываюсь от такой рассылки,  и впредь несколько раз подумаю, а стоит ли вообще оставлять комментарии на таком блоге, дабы потом не утруждать себя лишней уборкой мыла.

Свобода выбора она должна быть, хотя бы в интернете, кто захочет – тот подпишется, если я захочу почитать чужие комменты, я зайду и почитаю их на блоге сам. Понимаю, что это тоже маркетинговый прием, для увеличения посещаемости ресурса, привлечения пользователей к дискуссиям и т.д. однако, мне кажется, прием весьма сомнительный и может дать обратный результат.

Надеюсь, мой призыв будет услышан – верните галочку, долой принудиловку! 

Такс, теперь едем дальше. Если плагин  Subscribe to Comments не удовлетворяет нашим потребностям, значит, ищем другой плагин.

Плагин оповещения об ответе на комментарий Comment Reply Notification.

Вот она, «рыба моей мечты», о которой, почему-то, мало кто знает, или знает, но не использует.  А ведь это отличный способ напомнить комментатору о своем блоге, и заставить его вернуться в кратчайшие сроки, тем самым поддерживая нить беседы и улучшая поведенческие факторы.

Его мне подсказал мой товарищ по оружию и просто хороший блоггер Евгений fishkalife. Все таки не удержусь и спалю – раньше у него тоже стояла принудительная подписка на комменты, что меня жутко бесило  Но затем он поставил сей полезный плагин, и комментировать его блог стало намного приятнее, тем более там есть что прокомментить =)

Смысл его работы прост – как только вы получаете ответ на свой коммент, то вам на почту приходит письмо с уведомлением, причем только тогда, когда ответ лично на ваше сообщение – называется почувствуйте разницу с глючным Subscribe to Comments В результате и на почте порядочек, и миссия выполнена – посетитель доволен, что с ним разговаривают да еще вежливо напоминают об этом, что бы не напрягался лишний раз всё держать в памяти.

Подробно расписывать настройки плагина не буду, уже не маленькие думаю,  они там элементарные – выбрали в каких случаях информировать об ответе, настроили текст письма об уведомлении (желательно все на русском сделать конечно-же)  и на том всё, наслаждаемся возросшей комментируемостью блога) Если у кого-то все же возникнут проблемы – пишите в комментариях.

PS:  Специально для Вас кратенько напишу как в этом плагине перевести строчку, выводящую чекбокс с подпиской на ответ.

Значится после установки плагина, заходим в его настройки и включаем Commenter choose to do so(default checked) в настройках, если хотим дать право выбора посетителю, желает ли он получать ответ на свой комментарий по почте (хотя тут можно смело выбрать “Если ответ от автора записи или администратора” или “Всегда информировать”)

Под формой комментариев появится вот такая надпись “Notify me of follow-up comments via e-mail” которую желательно бы перевести. Делается это напрямую в файле плагина comment-reply-notification.php.  

Просто открываем его в текстовом редакторе, находим через поиск фразу Notify me of follow-up comments via e-mai и в 2-х местах заменяем ее на нужную нам, например «Оповещать об ответе на мой комментарий по Email!». Закрываем, сохраняем, все готово)

Кстати у меня самого этот плагин отдельно не установлен, но функция такая встроена в другом – плагин древовидных комментариев WordPress Thread Comment – это как в рекламе, 2 в 1, универсальное решение для тех, чьи шаблоны не поддерживают возможность древовидных комментариев и кто хочет настроить оповещение об ответах на почту.

Кстати, вы, наверное, заметили, что даже с этим плагином я даю право выбора человеку – хочет ли он получать оповещения на почту.

Хотя тут уже не так страшно, если эту возможность убрать, по крайней мере завалов на почте не будет точно.

А вы каким плагином пользуетесь для оповещения своих комментаторов?

#email#wordpress#емайл#комментарии#Комменты#Оповещения#рассылка#сайты

Комментарии

  1. Дмитрий
    07.05.2019 - 12:42

    Добрый день! 🙂
    Написал простой скрипт для замены стандартной формы комментариев WordPress.
    Новая форма работает без перезагрузки страницы.
    Пока у формы нет такой фичи для уведомления об ответах, но могу это добавить.
    Страница с описанием http://wp.mega8.ru/normal-comments/

  2. StingWebo200
    19.09.2019 - 19:41

    Привет! прощу прощения просто незнала где спросить. Скажите пожалуйста, как сделать такой вид материала как у Вас на сайте!?

    • iMarketing5
      19.09.2019 - 21:42

      Доброго дня! Вам интересна тема оформления моего сайта?

  3. Site
    27.10.2019 - 10:50

    Скажите, пожалуйста, как возможно настроить ответ на оповещение о необходимости модерации коммента прямо автору коммента, а не wordpress@domain.

    • iMarketing5
      27.10.2019 - 14:58

      Я не сталкивался с этим, нужно будет разобраться. Спасибо за вопрос

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *